Accueil du site ­ > Thèmes de recherche > VIRGO ­ > L’équipe

Membre de l’equipe Virgo-LAPP

Voici la liste des chercheurs, ingénieurs et techniciens qui participent actuellement à l’équipe Virgo au LAPP.

Accadia Thimothée 04 50 09 16 72 accadia@lapp.in2p3.fr Doctorant _ Calibration, Recherche de coalescence binaire avec MBTA

Buskulic Damir 04 50 09 16 74 buskulic@lapp.in2p3.fr Enseignant-chercheur UdS _ Recherche de coalescence binaire, Développement software

Dietz Alex 04 50 09 16 74 dietz@lapp.in2p3.fr Chercheur Post-doc _ Recherche de coalescence binaire en coïncidence avec des GRB

Gouaty Romain 04 50 09 16 72 gouaty@lapp.in2p3.fr Chercheur CNRS _ Recherche de coalescence binaire, follow-up, système de détection pour AdVirgo

Lecorre Gwenaëlle 04 50 09 16 71 lecorre@lapp.in2p3.fr Ingenieur optique _ Systeme de détection pour AdVirgo

Marion Frédérique 04 50 09 16 73 marion@lapp.in2p3.fr Chercheur CNRS _ Recherche de coalescence binaire avec MBTA, h reconstruction

Mours Benoit 04 50 09 16 76 mours@lapp.in2p3.fr Chercheur CNRS _ Recherche de coalescence binaire avec MBTA, h reconstruction, développements software, DAQ, système de détection

Rolland Loic 04 50 09 16 69 rolland@lapp.in2p3.fr Chercheur CNRS _ Calibration, commissioning

Tournefier Edwige 04 50 09 16 75 tournefi@lapp.in2p3.fr Chercheur CNRS _ Système de détection, noise budget, commissioning

Verkindt Didier 04 50 09 16 71 verkindt@lapp.in2p3.fr Chercheur CNRS _ Data quality, surveillance en ligne du détecteur, dataDisplay, développements software

Yvert Michel 04 50 09 16 75 yvert@lapp.in2p3.fr Chercheur CNRS _ Recherche de pulsars

Belletoile Arnaud 04 50 09 17 92 belletoile@lapp.in2p3.fr Ingénieur informaticien _ Électronique et informatique pour DAQ et système de détection pour AdVirgo

Bouedo Thierry 04 50 09 17 49 bouedo@lapp.in2p3.fr Ingénieur informaticien _ Développement software pour DAQ et analyse en ligne

Letendre Nicolas 04 50 09 16 15 letendre@lapp.in2p3.fr Ingénieur informaticien _ Electronique et informatique pour DAQ

Masserot Alain 04 50 09 17 89 masserot@lapp.in2p3.fr Ingénieur de recherche _ Informatique et développements software pour DAQ et global control, commissioning

Pacaud Emmanuel 04 50 09 17 89 pacaud@lapp.in2p3.fr Ingénieur informaticien _ Informatique et développements software pour DAQ et global control

Giacobone Laurent 04 50 09 17 24 giaco@lapp.in2p3.fr Technicien Mécanicien _ Mécanique banc de détection, Robot pour miroirs au LMA

Journet Laurent 04 50 09 17 25 journet@lapp.in2p3.fr Technicien Mécanicien _ Mécanique banc de détection, Robot pour miroirs au LMA

Lieunard Bruno 04 50 09 17 24 lieunard@lapp.in2p3.fr Ingénieur Mécanicien _ Mécanique banc de détection, Robot pour miroirs au LMA




mis à jour le jeudi 24 juin 2010

Version imprimable version imprimable


LAPP, 9 Chemin de Bellevue - BP 110, 74941 Annecy-le-Vieux CEDEX - FRANCE
Tél : (33) (0) 4 50 09 16 00 - Fax : (33) (0) 4 50 27 94 95 - GPS : N 45° 55' 14.002'' / E 6° 9' 33.998''
TVA : FR40180089013 - SIRET : 18008901303605